【纳税咨询】将承包地转包给农业生产者用于农业生产,是否征收增值税?

摘要: 问:餐费和会务费是必须分别开具,还是可以开在同一张发票上? 答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税

11-12 09:52 首页 宁波国税

将承包地转包给农业生产者用于农业生产,是否征收增值税? 

答:根据《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)规定:四、纳税人采取转包、出租、互换、转让、入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,免征增值税。


问:宁波大市跨区提供建筑服务,收到预收款时已开具发票,是否要在机构所在地另行预缴增值税 

答:根据《财政部 税务总局关于建筑服务等营改增试点政策的通知》(财税〔2017〕58号)第三条第二款规定:“按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。” 以上规定自2017年7月1日起执行。同一地级行政区范围内跨县(市、区)提供建筑服务,收到预收款时开具发票的,不需要另行预缴增值税,但未开具发票的,需要在机构所在地另行预缴增值税。


用于员工食堂的房屋改做生产车间,原进项税额转出部分按文件规定申请抵扣,请问要如何操作? 

答:国家税务总局关于发布《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第15号)第九条规定:“按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。

  可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

  依照本条规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。

  按照本条规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。


来源:宁波财税12366



首页 - 宁波国税 的更多文章: